28/01/2018

Геникология для молодых, и не только

Женщинам, которые собираются когда-то стать матерью и страдают патологиями шейки матки, нужен особый подход.

Бесплодие, болезненные месячные, нарушение менструального цикла , эрозия шейки матки - далеко не полный перечень проблем, с которыми обращаются к гинекологу молодые женщины.

Как отмечает гинеколог-эндокринолог клиники «Мужское здоровье» Татьяна Кривошеина, причины возникновения эрозий бывают дисгормональные, посттравматические, но чаше всего – инфекционные. При комплексном обследовании у молодых женщин часто выявляют хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, бактериальный вагиноз, вирус папилломы человека (ВПЧ).

- В последние годы значительно возросло количество инфицированных ВПЧ, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – И это не может не тревожить, особенно, когда речь идет об онкообразующих 16 и 18 типах папилломавируса, которые вызывают рак шейки матки в 70% случаев. Во многих странах уже сегодня применяется профилактическая вакцина против ВПЧ 6, 11 (причины 90% генитальных бородавок), 16 и 18 типов. В Украине, к сожалению, это пока дело будущего.

Кроме папилломавируса у молодых женщин нередко выявляют уже предраковые заболевания - среднюю и умеренную дисплазию шейки матки. Реже - злокачественные новообразования-карциномы.

Чтобы предупредить появление этих тяжелых заболеваний при любых патологиях матки необходимо пройти анализ на выявление бактериальных и вирусных инфекций (желательно вместе с партнером). Лучше всего это сделать с помощью нового метода ПЦР Real-Time. Нужно сдать анализ на цитологию и протий кольпоскопию, цель которой оценить состояния слизистой оболочки шейки матки и влагалища, выявить очаги поражения.

Лечить упомянутые заболевания до полного комплексного обследования врач не рекомендует. Сначала важно установить точный диагноз. Сегодня существуют различные методы воздействия на патологическую ткань шейки матки. Это - химическое прижигание, электрокоагуляция, криохирургия ,лазеротерапия и др.

- Для молодых женщин и тех, которые еще собираются рожать, оптимальный метод – криохирургия, то есть лечение с помощью жидкого азота, - говорит Татьяна Кривошеина - Метод этот не только надежный, но и безболезненный. Во время процедуры и после нее не бывает кровотечений. Кроме того, криопрцедура позволяет воздействовать сразу на больные зоны поражения. Сегодня это пока единственный метод, который дает возможность лечить эрозии и дисплазии у нерожавших женщин, так как после криотерапии не возникает рубцовых изменений шейки матки. А это очень важно для последующих родов, чтобы те прошли без осложнений.

В кабинете Татьяны Юрьевны стоит современный аппарат для криохирургии «Криоэлектроника-4», который, по словам врача, позволяет выбрать необходимую отрицательную температуру, время воздействия и, соответственно, глубину замораживания патологической ткани шейки матки.

Современные средства диагностики и комплексный подход к лечению молодых женщин дают возможность достигнуть гинекологам хороших результатов в терапии заболеваний матки практически на любом этапе, пока не требуется вмешательство онколога.

Вероника ГАЛАЙ,
Газета «По-киевски»

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00