7/01/2017

Как избежать ранней эякуляции

Проблема часто сопутствует хроническому простатиту и синдрому тревожного ожидания сексуальной неудачи

По статистике преждевременным семяизвержением страдают около 30-35 % мужчин разного возраста. Это одно из наиболее распространенных сексуальных расстройств. Как справиться с проблемой и в чем ее причина рассказывает сексолог-андролог, главный врач клиники «Мужское здоровье», академик Юрий Заседа.

- Так как в половом акте участвуют двое, то в идеале семяизвержение должно наступать, когда удовлетворение получат оба партнера. Преждевременной называют эякуляцию, которая наступает менее чем через 1-2 минуты с момента полового акта. Хотя, конечно, все очень индивидуально.

- Какие причины вызывают преждевременное семяизвержение? 

- Чаще всего – это воспалительные заболевания урогенитального тракта, последствия хронического простатита. Предполагается, что воспаление как бы «фабрикует» нервные импульсы, которые обычно посылает кора головного мозга во время полового акта. Перевозбуждение, а с ним и семяизвержение наступает раньше положенного. То есть мужчинам с проблемой преждевременного семяизвержения нужно обследовать простату.

Еще одна распространенная причина - синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. По сути, это главная проблема ранней эякуляции. Мужчина сосредотачивается не на получении удовольствия от секса, а на самом процессе семяизвержения, что приводит к увеличению напряженности и, как правило, заканчивается преждевременным семяизвержением. Среди причин - нейровегетативные расстройства, общая повышенная возбудимость нервной системы.

- Можно ли помочь мужчине при синдроме ожидания неудачи?

- Можно. Особенно, если процесс не успел зайти слишком далеко. Для этого с одной стороны важно провести психологическую подготовку женщины, с которой он делит постель, обратить ее внимание на некоторые «технические аспекты». С другой стороны, можно научиться контролировать длительность полового акта. Юноша обычно проходит через период мастурбации, и иногда привычка быстро финишировать закрепляется. Но и при мастурбации можно сохранять длительность, удерживать эрекцию достаточно долго, правильно формировать стереотипы. Нужно противостоять закреплению стереотипа быстрого оргазма, чтобы не нарушить будущую нормальную половую жизнь. Отдельный аспект – синдром парацентральных долек. Он связан, как считается, с врожденной функциональной патологией зон регуляции семяизвержения. В данном случае уже с самого начала половой жизни семяизвержение наступает быстро. Имеются еще некоторые неврологические синдромы, указывающие на имеющийся недуг.

- Какие анализы необходимо пройти, чтобы определить причину преждевременного семяизвержения?

- Важно сделать комплексное обследование: трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), анализ методом ПЦР, который позволяет определить наличие в организме человека бактерии или вируса передающегося половым путем. Также бактериологическое исследование, мазок секрета простаты, уретроскопию, осмотр нейровегетолога, психотерапевта. Такое обследование поможет назначить оптимальное лечение. Кстати, в большинстве случаев это расстройство неплохо лечатся.

Людмила ПЕТРОВА,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

посмотрите наше
видео
САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00