14/02/2017

Как снять боли в спине?

У меня грыжа межпозвонкового диска. В прошлом году прошла курс иглоукалывания, и спина на время перестала болеть. Но сейчас боли снова появились. Как часто можно применять рефлексотерапию и массаж при грыже диска? Какие еще существуют методы лечения без операции?

Марина ИВАНОВА, Печерский р-н

Как рассказал «Газете…» врач-невролог клиники «Мужское здоровье» Дмитрий Винников, при болях в спине наиболее эффективными считаются несколько методов. Классическая иглорефлексотерапия – один из них. Ее желательно проводить не чаще двух-трех раз в год. Один курс – 10 процедур. Значительно улучшить состояние больного во время приступа боли в спине помогают мягкие мануальные техники (лечение руками). Их можно проводить в любое время, когда есть необходимость.

Для того, чтобы усилить эффект от упомянутых процедур, опытные врачи применяют гомеопатические и антигомотоксические средства. Помимо снятия болевого синдрома эти препараты дают возможность оздоровить организм в целом. Применять их можно амбулаторно и симптоматически.

- Если причина болей в спине – грыжа межпозвонкового диска, к вопросу лечения следует подойти с особой тщательностью, - говорит Дмитрий Михайлович. – Только высококвалифицированный врач может оценить настоящую угрозу. Если он, ознакомившись с результатами рентгена и МРТ, считает, что состояние межпозвонковой грыжи не позволяет проводить консервативное лечение, пациент должен обратиться за помощью к нейрохирургу.

Ирина МУДРЫК

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00