6/10/2017

Не пропустить «первый звонок»

В каких случаях молодому мужчине необходимо обратиться к урологу-андрологу.

— Наблюдение у «взрослого» врача юноши, как правило, начинают лет с 17-18 лет, с началом активной половой жизни, — рассказывает академик Украинской технологической академии, сексолог-андролог клиники «Мужское здоровье» Юрий Заседа. — Но, к сожалению, не все молодые люди помнят о том, что профилактика болезней — это залог здоровья. Большинство приходят, когда заболевание уже в разгаре или перешло в хроническую стадию.

Чтобы инфекция или воспаление не «дали трещину» в интимной жизни молодого человека, ему нужно воспитать в себе культуру сексуального здоровья, считает врач. Избегать незащищенного секса и вовремя обращаться к урологу-андрологу. А посещать врача нужно как минимум два-три раза в год. Если, конечно, нет частых «пожарных случаев» типа смены половых партнеров или каких-то симптомов.

Заметил боль или выделения? К врачу!

Признак инфекции в организме выделения в виде капелек слизи, иногда гнойные. Особенно они заметны по утрам. Также о воспалении говорят рези при мочеиспускании. Нередко эти симптомы сопровождаются неприятными ощущениями в области мошонки, внизу живота, в промежности или в районе прямой кишки. В остром периоде проблема может заявить о себе болью в области малого таза.

Но не всегда воспаление проявляется какими-то симптомами. К примеру, так называемый «молчаливый» простатит может зайти в запущенную хроническую стадию, не проявляя никаких заметных для мужчины признаков воспаления. Именно потому специалисты не устают повторять о необходимости профилактических осмотров.

Обратиться к врачу нужно, если вы обнаружили уплотнения в половом члене, в районе мошонки, в области яичек. Молодым пациентам врачи объясняют: не нужно стесняться посоветоваться с андрологом. Даже если опасение ошибочно, консультация у специалиста всегда будет на пользу.

Бурные ночи с последствиями

Молодые парни да и мужчины постарше, которые неравнодушны к своему здоровью, нередко приходят к урологу, не дожидаясь никаких симптомов. Как ни печально, но случайные связи, особенно после вечеринок и празднований со спиртным, явление частое. «Так случилось, что не было презерватива», «презерватив порвался», «вообще не помню, защищался ли во время секса со случайной партнершей». Подобные объяснения пациентов действительно повод для обследования.

Но даже те, кто ведет более упорядоченную интимную жизнь, время от времени имеют повод для внеочередного визита в клинику. К врачу приходят молодые пары: те, кто желает вступить в брак или просто завязать близость. Такое обдуманное решение позволяет избежать многих проблем, в том числе психологических.

Какие исследования показаны

Людям, которые ведут активную половую жизнь — 17-40 лет — раз в полгода необходимо проходить специальное скрининговое исследование (в более позднем возрасте набор анализов немного отличается). Такое обследование включает в себя ПЦР-диагностику половых инфекций (на хламидию, трихомонаду, гонококк, гарденереллу, кандиду, уреаплазму, микоплазму, вирус папилломы человека). Также необходимо сделать УЗИ внутренних половых органов ректальным датчиком, анализ секрета простаты, спермограмму, бактериальный посев. Если есть проблемы в интимной жизни необходимо проверить уровень половых гормонов, провести допплеровское исследование сосудов полового члена, уровень глюкозы крови, электромиографию кавернозных тел полового члена, объективную либидометрию (измерение уровня полового влечения).

Для молодоженов скрининговое исследование включает также МАР-тест на предмет иммунных факторов, которые могут привести к мужскому бесплодию, генетический скрининг на выявление наследственных заболеваний у обоих супругов и другие исследования – по назначению андролога и гинеколога.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

посмотрите наше
видео
САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00