24/04/2017

Почему пропадает желание

На приеме сексолог часто слышит жалобы о снижении либидо или вовсе отсутствии полового влечения к своему партнеру. Сталкиваются с такой проблемой, как мужчины, так и женщины. Первое, с чего стоит начать — это выяснить, почему пропадает либидо у женщин и мужчин. И только потом решать, как повысить сексуальное желание.

Отсутствие полового влечения у мужчины может возникнуть не только от утраты гармонии в отношениях с женой, но и из-за гормональных сбоев.

«Есть немало «химических» причин, которые способны испортить жизнь даже безупречным и любящим супругам. Ведь когда «мужу не хочется» и он мотивирует это сотней разнообразных обстоятельств — устал, лишнее выпил, что-то болит, чем-то недоволен — у жены исподволь возникают разные «нехорошие» подозрения. И если пара вовремя не обращается к андрологу-сексологу, чтобы восстановить половое влечение, отношения нередко заходят в тупик.»

 

Причины снижения либидо у мужчин

 

Главная причина, из-за которой происходит снижение полового влечения — это нарушение выработки мужских половых гормонов:

  • уменьшение уровня тестостерона
  • уменьшение или увеличение пролактина.

 

Почему еще пропадает желание у мужчин? Негативно воздействовать на этот процесс может, например, нейроинфекция, перенесенный в детстве инфекционный паротит (свинка), или воздействие радиации. Редко, но все же встречаются у мужчин врожденные изъяны яичек, функция которых вырабатывать половые гормоны. И, напротив, достаточно часто причина, по которой ослабевает половое влечение — возрастной частичный андрогенодефицит или, как его еще условно называют «мужской климакс».

 

— Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и психогенные факторы, — объясняет главный врач клиники «Мужское здоровье», сексолог-андролог, академик Украинской технологической академии Юрий Заседа. — Причиной снижения выработки тестостерона может быть так называемая «улыбчивая» депрессия, когда внешне мужчина совершенно спокоен и здоров, но на душе у него из-за неприятностей в семье или на работе — полный мрак.

Снижение полового влечения может быть и при неврозах, которые нужно лечить.

Косвенно могут повлиять на продуцирование мужских половых гормонов простатит(/prostatit) и синдром хронической тазовой боли(/articles/sindrom-hronicheskoy-tazovoy-boli) — если в мочеполовой системе крупные нелады, организму, простите, не до влечения. Кроме того, по словам врача, у большинства мужчин после 35-40 лет чувствительность половых рецепторов каждый год снижается на 1%, а значит отсутствие полового влечения наблюдается чаще. А если есть «сосудистый фактор», например, сахарный диабет, вегетососудистая дистония, или же мужчина злоупотребляет алкоголем, никотином, то страдает не только желание, но и половая функция целиком.

 

Что делать, если снизилось либидо?

 

Как же разобраться во всем этом многообразии вредных факторов и назначить адекватное лечение? Изначально необходимо достоверно определить, почему пропадает желание у мужчин или женщин. И только потом думать, как повысить сексуальное желание. 

Поскольку термин «желание» для каждого пациента — понятие субъективное, до последнего времени диагностировать снижение уровня либидо, было непросто. Ведь бывает, что мужчина жалуется «вот, мне не хочется», а на самом деле половое влечение у него в норме. Зато есть синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи и нарушения эректильной функции. Бывает и наоборот, пациент говорит «я хочу, но не могу», хотя на самом деле у него страдает именно либидо.

 

Как выявить снижение полового влечения?

 

В клинике интимной медицины «Мужское здоровье» пациентов обследуют с помощью объективной либидометрии. Это исследование проводят на энцефалографе, который благодаря специальным электродам считывает биотоки мозга в разных ситуациях и определяет, как организм пациента (или пациентки) откликается на эротическую картинку.

Параллельно с либидометрией мужчине назначают стандартный набор урологических исследований и проверяют уровень всех половых гормонов.

 

Как повысить сексуальное влечение?

 

Столкнувшись с нарушением либидо, возникает вопрос: как повысить желание у мужчины или женщины? Иногда для восстановления процесса достаточно хорошего отдыха и витаминотерапии.

Если причина сексуальных расстройств действительно в потере желания, и пациент вовремя обратился за помощью, восстановить гормональный фон, как правило, удается без проблем. В некоторых случаях для этого нужно просто попринимать витамины, провести стимулирующую терапию препаратом «Трибулус Спорт», а иногда возникает необходимость и в заместительной гормональной терапии.

Если причиной расстройства оказывается какое-то заболевание, то сексологи предлагают начать лечение именно с него. При необходимости назначают психокоррекцию, иглоукалывание, специальную физиотерапию, что помогает снова обрести спокойствие на душе и взаимопонимание в семье.

Определить, как повысить желание у женщины или мужчины может только врач после предварительного обследования пациента и выяснения причины проблемы.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

посмотрите наше
видео
САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00