27/12/2016

Причины мужских и женских сексуальных расстройств можно определить по мозговым импульсах с помощью либидометрии

С тех пор, как отец психоанализа австриец Зигмунд Фрейд в 1905 году обосновал понятие либидо, т. е. энергии сексуального влечения, не мало воды утекло. Тем не менее, определять уровень того самого влечения у человека с помощью специальной аппаратуры западные ученые научились лишь недавно.

Пока единственное место в Украине, где можно сделать такое исследование – клиника интимной медицины «Мужское здоровье». Здесь аппаратный комплекс используют для диагностики сексуальных расстройств у мужчин и женщин. Как показывает практика, снижение сексуального влечения одного из партнеров зачастую приводит к краху даже самые счастливые браки. Появление аппаратуры, которая позволяет своевременно зафиксировать сбои либидо, а соответственно вовремя откорректировать психологические процессы, по мнению сексологов, поможет переломить ситуацию.

Проводят анализ на основе обычной энцефалограммы, при которой фиксируется изменения частоты мозговых импульсов за определенное время.

Во время исследования человек садится в удобное кресло, на его голову надевают специальную «шапку-сетку», к которой подключают электроды, считывающие биотоки мозга. Затем пациенту предлагают нейтральный видеоряд (отрывки из фильмов, кадры природы, диалоги), который сменяется эротическими картинами. Энцефалограф тщательно фиксирует данные, а сексологи, сравнивая их, отмечают, на сколько сильно мозг пациента откликается на эротическую картинку. По такой же схеме мозг тестируют и с помощью вербальной информации. Так и определяется уровень сексуального влечения.

- Это анализ, при котором осмысление слухового сигнала происходит на подсознательном уровне, - объясняет главный врач клиники «Мужское здоровье», сексолог-андролог, академик Украинской технологической академии Юрий Заседа. – Именно на этом, срединном уровне работы мозга обеспечивается либидо человека. Зафиксировав данные, вывод сделать просто: если мозг человека откликается на эротические картинки достаточно сильно, значит с либидо у него все в порядке. Причину сексуальных неудач нужно искать в других психологических или физических отклонениях.

Для этого в клинике есть целый набор других методов диагностики. К примеру, ультразвуковой аппарат последнего поколения «Про-Фокус». Это УЗИ, которое выдает врачу трехмерное изображение половых органов и позволяет оценить состояние их сосудов, обнаружить простатит, везикулит или аденому простаты даже на ранней стадии, выявить сосудистые факторы нарушения эрекции.

Также мужчины могут пройти электронейрографию – процедуру сродни кардиограмме, во время которой измеряются собственные аутохтонные импульсы кавернозных тел полового члена мужчины. Анализ помогает определить автономную регуляцию органа, уровень его неврологического обеспечения (как половой орган отвечает на команды мозга). Можно провести анализ и на половые инфекции по технологии Real Timе ПЦР, которая в 10 раз чувствительней обычной ПЦР и является «золотым стандартом» диагностики.

Михаил ИВАНОВ,
Газета «По-Киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00