5/05/2019

Про это. Лечение СТОСН

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН) сводит на нет возможности даже полных сил и энергии мужчин. К счастью, он легко поддается лечению.

Чаще всего эта ловушка смыкает свои «челюсти» над молодыми мужчинами. Они составляют примерно в 70% пациентов со СТОСН. Первую скрипку в проблеме всегда играет психологическая травма. Одна неудача в постели по причине того, что мужчина устал (перепил, недоспал и т.д.), и случайно оброненная по этому поводу колкая фраза партнерши — достаточный повод, чтобы зафиксироваться на проблеме.

Дорисовать печальную картину нередко помогает обидная реплика друга: «Ну, ты что? В твои годы и не получилось? Быть этого не может! Да ты слабак вообще». Отложившись в голове, эта информация начинает свою разрушительную работу. И мужчина ожидает следующей близости с любимой женщиной уже не с нетерпением, а с опаской и напряжением. Он не уверен в себе, размышляет: «Получится или не получится?» От такого психологического и эмоционального напряжения чувствительная эректильная функция организма может опять дать сбой.

По словам психотерапевта, невролога-рефлексотерапевта клиники «Мужское здоровье» Дмитрия Винникова человеческая психика устроена таким образом, что если мы думаем о негативе, мы его к себе притягиваем. Если у мужчины случается один за другим неудачный половой акт, проблема все время усугубляется. В итоге он уже боится осуществлять сексуальный контакт и, чтобы избежать близости находит самые разные отговорки: болит голова, устал, перепил, не хочу. В итоге такое невольное воздержание неизбежно сказывается на состоянии всей мужской половой сферы. Возникает застой в простате, провоцируя застойный простатит. За ним по принципу снежного кома цепляются другие воспалительные и психосоматические заболевания.

У пациента с синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи, настроение, как правило, подавленное, что сказывается на обычных контактах с окружающими, на работоспособности, памяти и способности концентрироваться. Мужчина начинает прислушиваться к ощущениям и, в конце концов, прячется за некую болезнь. При этом страдает психологически, ведь секса хочет, а боится.

Диагностируют СТОСН, как правило, методом исключения органических причин эректильной дисфункции.

Если физических нарушений в половой функции не наблюдается, пациента спешат успокоить: СТОСН лечению поддается, и достаточно быстро!. Нужно только снять негативный поведенческий шаблон.

По словам Дмитрия Михайловича, лечение синдрома тревожного ожидания неудачи окмплексное. 

Оно включает в себя:

  • медикаменты,
  • иглорефлексотерапию
  • разные психотерапевтические техники.

С помощью личностно ориентированной психотерапии врач узнет, что и как повлияло на формирование личности пациента: как развивались его отношения с папой, мамой, дедушкой, сверстниками в школе, институте. Что ему нравится, а что не нравится. Следующий этап — отслеживание истории заболевания СТОСН. Лечение же начинается только после того, когда врачу, и самому пациенту становится ясна полная картина заболевания.

 

Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи: лечение

 

Как лечить СТОСН? Основным методом лечения СТОСН является работа с психотерапевтом. Различные трененги и сеансы гипноза позволяют вернуть пациенту уверенность в своих силах и преодолеть страх близости.

Во время сеанса лечения синдрома тревожного ожидания неудачи, врач ставит иглы в биоактивные точки, выключает свет и под звукозапись с шумом дождя пациент засыпает. После этого доктор проводит сеанс психотерапии, внушая мужчине позитивные установки. На все про все уходит минут 15-20. Зато уже на третьей-пятой процедуре (всего нужно пройти 10) положение вещей в интимной сфере пациента кардинально меняется. В завершение психотерапевт учит пациента, как избежать подобных расстройств в будущем. Аутотренинг и различные способы расслабления — отличное подспорье в личной жизни мужчины.

Психотерапевт Дмитрий Винников: «Если в интиме присутствует страх, не теряйте времени — обращайтесь к специалисту. Не дайте синдрому ожидания неудачи войти в вашу сексуальную жизнь».

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

посмотрите наше
видео
САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00