26/02/2018

Как лечить эрозию шейки матки

«Вовремя обнаружить болезнь — это уже полдела. Дальше в ход идут терапия и «прижигание».
Именно так утверждает акушер-гинеколог клиники «Мужское здоровье», кандидат медицинских наук Кристина Заричанская.

Эрозия шейки матки, или эктопия, — патологическое состояние, при котором происходит разрастание цилиндрического эпителия с наружной части цервикального канала.

Диагностируется она как у нерожавших молодых девушек, так и у рожавших женщин.

Мало кто задумывается о том, как лечить эрозию шейки матки, пока не столкнется с проблемой. Единого метода не существует. В каждом клиническом случае лечение эрозии шейки матки подбирается индивидуально.
Как лечить эрозию шейки матки может сказать только врач после тщательного обследования пациентки. Как правило, используются консервативные или малоинвазивные методы, направленные на прижигание патологических участков.

 

Как обнаружить эрозию шейки матки? Диагностика заболевания

 

Среди гинекологических заболеваний эрозия шейки матки — одно из самых распространенных и коварных. Оно может никак не проявляться, пока не образуется дисплазия (предраковое состояние).

Своевременная диагностика эрозии шейки матки и особенно дисплазии подразумевает прохождение осмотра у гинеколога каждые полгода и сдачу анализов на цитологию (выявляет клеточные отклонения шейки матки), — рассказывает Кристина Владимировна.

«Поскольку причина эрозии — всегда какая-то инфекция, многие женщины не спешат на обследование. Мол, я живу с одним партнером — любимым мужем — и мы верны друг другу, какие могут быть инфекции? А между тем, не учитывают, что вызвать эрозию может даже банальная флора, которая живет на коже или в прямой кишке. Попадая во влагалище, при слабом иммунитете она активно развивается.
Более того, скажу, что образоваться эрозия может даже у девушек, которые не живут половой жизнью. Это случается при так называемой эктопии — нетипичном физиологическом положении шейки матки, когда ткани цервикального канала как бы вывернуты на шейку. В принципе, это нормально, но в месте соприкосновения тканей любая инфекция может вызвать эрозию. Именно поэтому ранняя диагностика эрозии шейки матки должна проводиться у всех девушек и женщин.»

Кроме цитологического исследования эпителия, если есть подозрение на то, что развилась эрозия шейки матки, диагностика включает кольпоскопический осмотр.

С помощью инструмента для визуального осмотра — кольпоскопа — гинеколог изучает ткани шейки матки, предварительно окрасив их специальной краской. Смотрит, как реагируют на раздражение сосуды на том или ином участки эпителия.

Если обнаружена дисплазия, врач берет анализ крови на папилломавирус человека (ВПЧ), его онкогенные типы. А в случае положительных результатов после симптоматического лечения назначает женщине прививку.
Вакцинация направлена на выработку стойкого иммунитета к ВПЧ 16 и 18 типов, которые могут стать причиной онкологических заболеваний шейки матки. Кстати, вакцинировать от ВПЧ в Украине стали совсем недавно — в начале нынешнего года.

Нередко, чтобы уточнить диагноз, особенно при подозрении на онкологию, врач берет кусочки тканей эпителия для гистологического анализа. В целом как обнаружить эрозию шейки матки зависит от видимых проявлений. Этот вопрос решает врач-гинеколог.

 

Методы лечение эрозии шейки матки

 

Узнав о неутешительном диагностированном диагнозе, женщины сразу же задаются вопросом: как можно лечить эрозию шейки матки и будет ли терапия эффективной?

«Лечебная тактика при обнаруженной эрозии шейки матки зависит, прежде всего, от возбудителя и степени запущенности болезни. Терапевтические методы лечения эрозии шейки матки нередко совмещают с различными «прижиганиями». Женщинам, которые не рожали, или собираются еще иметь ребенка, обычно предлагают «прижиганиями» химическими препаратами: они не оставляют грубой рубцовой ткани и не наносят никакого вреда шейке матки. Ведь важно, чтобы во время родов шейка нормально открывалась и не было разрывов.

Хорошие результаты в этом плане показывает и криодеструкция, когда операцию проводит опытный гинеколог. А если женщина уже рожала, имеет несколько детей и больше не планирует беременеть, для нее подойдут «прижигания» и с помощью термокоагуляции. Но в нашей клинике этот метод не применяется, он слишком травматичен.

Как дополнительное эффективное средство лечения применяют физиотерапевтические процедуры. В том числе ультразвук (наружный и внутренний), лазерную терапию. Разные орошения, ванночки, тампоны, смоченные в «болтушке» из противовирусных, ранозаживляющих и противовоспалительных препаратов, которую готовят для каждой женщины индивидуально.» Если у пациентки обнаружена эрозия шейки матки, методы лечения подбираются в каждом случае отдельно.

 

Медикаментозное лечение эрозии шейки матки

 

Такой подход используется при небольшом дефекте, практикуется у беременных и нерожавших женщин. Лечение эрозии шейки матки медикаментами подразумевает:

  • противовоспалительную терапию;
  • коррекцию гормонального баланса;
  • повышение иммунитета.

Также женщина должна сдать анализы на половые инфекции. При их выявлении терапию начинают с устранения основной патологии. Если обнаружена небольшая эрозия шейки матки, лечение проводится консервативно.

 

Прижигание эрозии шейки матки

 

Малоинвазивные методики используются в случаях, когда диагностирована обширная или глубокая эрозия шейки матки. Прижигание выполняется такими методами:

  • криодеструкция;
  • лазерное прижигание эрозии шейки матки;
  • диатермокоагуляция;
  • радиоволновая терапия;
  • аргоноплазменная коагуляция.

Прижигание эрозии шейки матки современными методами позволяет достичь положительного результата и избежать формирования рубцовой ткани.

 

Варианты лечения эрозии шейки матки у нерожавших

 

Лечение эрозии шейки матки у нерожавших подбирается особенно тщательно, так как важно не только устранить дефект, но и сохранить способность структуры к открытию в случае последующей беременности и родов. Начинают терапию из назначения медикаментозных средств. Если она неэффективна или эктопия имеет большие размеры, есть риск развития дисплазии, рекомендуется проведение прижигания.

Хирургическое лечение эрозии шейки матки у нерожавших выполняется максимально щадящими способами — радиоволновая или аргоноплазменная терапия.

Эти методы не оставляют рубцов, действуют только на патологические очаги и не распространяются на здоровые структуры. Поэтому восстановление происходит быстро и без каких-либо осложнений.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00