23/02/2017

Когда это не простатит

Много мужчин свои сложности в интимной сфере связывают исключительно с урологическими проблемами и простатитом. В действительности это не всегда так.

Николай Васильевич в свои 42 года побывал в кабинете не одного уролога. Лечил простатит. Но характерные жалобы – рези, колики, тянущие боли и общее плохое самочувствие — после лечения возникали опять. Только когда к перечисленным проблемам прибавились нелады с женой в постели (слабая эрекция и ускоренное семяизвержение), решился прийти в специализированную клинику, где его осмотрели андролог и сексолог.

— Первое, что мы назначаем таким пациентам, — это комплексное обследование, — рассказывает академик Украинской технологической академии, сексолог-андролог клиники «Мужское здоровье» Юрий Заседа. — Николаю Васильевичу мы сделали специальное УЗИ, спермограмму, взяли анализ на скрытые половые инфекции, бакпосев. Кроме этих, чисто урологических исследований, после осмотра у эндокринолога, пациенту назначили анализ на определение уровня половых гормонов. Именно гормоны обеспечивают качество эрекции, степень полового влечения, отвечают за общее самочувствие мужчины. Они же защищают мочеполовую систему от воспалений.

Параллельно, с помощью доплеровского исследования, проверили состояние сосудов полового члена. Сделали электромиографию кавернозных тел (напоминает кардиограмму). А с помощью специального электроэнцефалографа измеряли уровень либидо. Кстати, либодометрия — уникальное для Украины исследование, пока его можно сделать только в клинике «Мужское здоровье». Затем пациент прошел обследование у психолога и невролога.

Как ни странно, простатита у Николая Васильевича не нашли, были только признаки начальных проявлений доброкачественной гиперплазии простаты (аденомы). Зато обнаружили синдром хронической тазовой боли, который возник после многократно перенесенного герпеса органов малого таза. Хроническое воспаление и невралгия, вызванные инфекцией, оказались настоящим источником режущих и тянущих болей, похожих на те, что возникают при простатите. Кроме того, болевой синдром спровоцировал спазмы мышц тазового дна – образовался дополнительный источник боли. Чтобы справиться с ним, вдобавок к симптоматическому лечению медикам пришлось прибегнуть к массажу, акупунктуре и процедурам электростимуляции. На приеме у проктолога у пациента обнаружили еще и геморрой с хронической анальной трещиной. Теперь Николай Васильевич удивляется, почему раньше ни один уролог не догадался направить его к проктологу. После криопроцедуры вымораживания геморроидальных узлов и лечения трещины Николай Васильевич стал чувствовать себя намного лучше. А после курса лечения герпетической невралгии с помощью иммуномодуляторов, гомеопатических, антигомотоксических препаратов и иглоукалывания – и вовсе забыл о боли.

Осталось поправить сексуальное здоровье. На пути к этой цели лежал метаболический синдром и парциальный андрогенный дефицит (мужской «климакс»). Мужчине назначен курс заместительной терапии тестостероном длительного действия, всего четыре иньекции в год, процедуры вакуумной стимуляции и препарат, омолаживающий простату "Простахит". Последний понадобился для торможения роста аденомы простаты. Вместе с диетой и занятиями в тренажерном зале это позволило избавиться от избыточного веса, нормализовать артериальное давление и уровень глюкозы в крови. В результате здоровье наладилось и в интимной сфере.

Сегодня Николай Васильевич уверяет, что экономить на хорошем диагностическом обследовании сразу у нескольких специалистов не стоит. Себе же дороже.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00