4/02/2018

Предупредить рак шейки матки

В Украине появилась вакцина против вирусов папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18 типов, которые приводят к онкозаболеванию шейки матки

ВПЧ не является заболеванием, передающимся исключительно половым путем. В отличие от других инфекций эта до поры до времени может не проявляться никакими симптомами, особенно при хорошем иммунитете. Однако, как рассказал нам врач-гинеколог клиники «Мужское здоровье» Александр Береговой, вирус исподтишка разрушает.

Подтверждением тому, что ВПЧ поселился в организме, может быть эрозия шейки матки. Она тоже нередко протекает бессимптомно. Поэтому многие женщины обращаются к гинекологу, когда на месте эрозии уже образовалась дисплазия, то есть предрак. Или того хуже – когда речь идет об онкопатологии.

Чтобы определить папилломавирус при эрозии и дисплазии, гинеколог назначает цитологическое исследование эпителия матки и ПЦР – Реал тайм анализ ВПЧ вирусов высоконкогенного и среднего онкогенного риска. Эти же анализы предлагают пройти после кольпоскопического осмотра, если на шайке матки обнаружены папилломы (остроконечные кондиломы). Нередко, чтобы уточнить диагноз, особенно при подозрении на онкологию, врач берет кусочки тканей шейки матки (прицельная биопсия) для гистологического анализа. По словам гинеколога, с эрозией, а также дисплазией (на первой-второй, реже на третьей стадиях) можно бороться консервативными методами. Лучший метод - с помощью низкотемпературного прижигания (криодеструкции), который не приводит к рубцеванию и может применяться у нерожавших женщин. Если же лечение во время не проведено и развился рак шейки матки – удаляется вся матка и ее придатки. А это в свою очередь, огромный стресс для организма. Ведь удалены яичники – орган, который продуцирует эстрогены (гормоны молодости и хорошего настроения). Их недостаток или отсутствие тут же отражается на сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, приводит к тяжелому остеопорозу и другим нарушениям, характерным для патологического климакса.

- Появление профилактической вакцины против ВПЧ - событие в гинекологии, - отмечает Александр Береговой. – В нашей стране этот препарат прошел регистрацию в октябре прошедшего года.

Курс состоит из трех доз, которые вводятся внутримышечно в верхнюю треть плеча: через месяц после первого раза и через полгода. По данным изготовителей в состав вакцины вошли смоделированные ДНК папилломавируса высокоонкогенных 16 и 18 типов. Такая прививка обеспечит иммунитет организма против ВПЧ в течение пяти с половиной лет. А вот обладает ли новая вакцина лечебным эффектом, пока не изучено. Одна доза вакцины обойдется примерно от 800-1000 гривен. Необходимые для курса три дозы по цене примерно сопоставимы с одним курсом лечения местной и системной терапии при ВПЧ. В частных клиниках приходится отдельно оплачивать лечение эрозии или дисплазии.Прежде чем прививаться, женщина, в организме которой обнаружена папилломавирусная инфекция, особенно онкогенных типов, должна пройти курс лечения. Общие показания для пациенток – активная половая жизнь до конца репродуктивного периода в 45-50 лет.

Ирина МУДРЫК
Газета По-Киевски

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00