12/01/2018

Проблемы «по-женски» решить по-европейски

О новых методах диагностики и лечения гинекологических заболеваний рассказывают специалисты клиники «Мужское здоровье»

Многие гинекологические заболевания протекают без явных признаков. Когда женщина жалуется на боли внизу живота, зуд, обильные выделения, болезненные или нерегулярные месячные – вполне возможно, что болезнь уже зашла далеко.

- В нашу клинику часто приходят пациентки с эрозией шейки матки, - рассказывает гинеколог-эндокринолог Татьяна Кривошеина. – При обследовании у них нередко выявляем еще и вирус папилломы человека. Некоторые типы этого вируса (в частности 16 и 18) способны приводить к предраковым (дисплазии) и раковым процессам шейки матки. Таким пациенткам мы назначаем интенсивное лечение, тщательно наблюдаем за их состоянием здоровья в дальнейшем. Одна из эффективных процедур при лечении эрозий – криодеструкция («прижигание» с помощью низких температур). Проводят ее посредством современного аппарата «Криоэлектроника – 4М».

Еще одна часто встречающаяся проблема – бесплодие. По словам гинеколога, чтобы решить ее, проводится тщательное исследование обеих супругов. Это же условие важно соблюдать и при подозрении заболеваниий, передающихся половым путем. В нашей клинике проводится предродовая диагностика в полном объеме и первый этап экстракорпорального (искусственного) оплодотворения.

- При лечении женских заболеваний очень важно учитывать психо-эмоциональное состояние пациенток, – продолжает разговор врач УЗИ-диагностики, гинеколог Екатерина Гонзель. - Любая болезнь, особенно инфекции, передающиеся половым путем, приводит к стрессу. Пациентка тут же начинает выяснять отношения в семье или со своим партнером, не перестает думать о своем заболевании и превращается в комок нервов. Справиться с этой проблемой женщине помогает психотерапевт клиники.

Как убеждает Екатерина Гонзель, сегодня есть методы, с помощью которых можно легко и быстро поставить гинекологический диагноз. Например, современные аппараты для ультразвукового обследования.

- УЗИ «Про-Фокус» выдает врачу трехмерное изображение органов, которое позволяет судить, в каком состоянии находится плод в матке женщины, заподозрить онкозаболевание и отличить его от простого воспаления, - объясняет гинеколог. - Любые новообразования этот аппарат фиксирует, начиная от 2мм, тогда как остальные сканеры определяют изображение только от 4 мм и более. «Про-Фокус» достоверно диагностирует наличие фибромиом, поликистоза яичников и др. С его помощью обследуем состояние молочной железы, диагностируем мастопатию, кисты и другую патологию. Но кроме УЗИ используем массу других, в том числе лабораторных средств диагностики.

Для лечения женских заболеваний в современной гинекологии используют ряд средств нового поколения. Например, озонотерапию. Женщинам проводится орошение озонированным раствором, инсуффляцию (вдувание) озонокислородной смесью. Такие процедуры оказывают иммуномодулирующее, бактерицидное, вирусотоксичное, антиоксидантное действие.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00