14/04/2018

Радикулит бьет по интиму

Дискомфорт и «прострелы» в спине у мужчин очень часто связаны с половыми проблемами

Если уролог или андролог направляет своего пациента с эректильной дисфункцией к невропатологу, не стоит игнорировать его рекомендацию. Ведь лечить мужские проблемы той же Виагрой при наличии болей в спине – это преступление, считает врач-невропатолог клиники «Мужское здоровье» Дмитрий Винников.

У мужчин поражения в области пояснично-крестцового отдела, как правило, вторичны. И позвоночник, и крупные суставы часто страдают, когда есть проблемы с половыми железами или одолевают хроническое вирусные воспаления. Поэтому диагностика и лечение таких «парных» проблем должны быть комплексными. Кроме лабораторных исследований важно пройти УЗИ-исследование, электроэнцефалографию, либидометрию (измерение уровня сексуального влечения), а если необходимо, то посетить кабинет проктолога, невропатолога, других специалистов.

По словам Дмитрия Винникова общий фактор риска для позвоночника и мужских половых органов - сидячая работа, гиподинамия и упомянутые патогенные вирусные инфекции.

- Пациентов с двойной проблемой к нам приходит около 20%-30 %, - рассказывает Дмитрий Михайлович. – Как правило – это молодые люди, которые прошли некачественное лечение воспалительных заболеваний половых органов в других клиниках. Нелады со спиной и потенцией у них начинаются обычно через полгода-год после того, как неграмотное врачевание загнало болезнь в хроническую форму.

Симптомы проявляются в несколько стадий: первая – дискомфорт в области поясницы, вторая стадия - ноющая тупая боль внизу спины, и третья – «стреляющая» боль, которая отдает либо в поясницу и по задней поверхности бедра, либо по передней поверхности бедра, в половые органы. Уже на втором этапе у мужчины развиваются сексуальные расстройства, запоры, недомогания.

Грамотное лечение включает в себя как медикаментозную терапию, физиотерапию, так и нетрадиционные методы лечения. В частности иглоукалывание и акупунктуру - метод, который известен человечеству уже три тысячи лет.

- Цель восточных техник - гармонизировать энергетический баланс в организме человека, - рассказывает невропатолог. – Благодаря им можно вылечить даже те заболевания, которые находятся в латентной стадии, то есть еще не проявились. Часто в работе с такими пациентами приходится использовать мягкие мануальные техники. В отличие от обычной «мануалки», которая предполагает жесткую работу с суставами и имеет большой круг противопоказаний, мягкие техники мануальной терапии полезны практически всем. Они предполагают работу в основном с сухожилиями, фасциями и надкостницей.

Необходимость в проведении такого мануального массажа можно определить даже визуально: на поверхности тела опытному глазу видны участки кожи, которые выступают или наоборот западают (т.н. тригеррные зоны), они говорят о формировании многих болезней и при нажатии массажистом дают патологические болевые импульсы.

Не менее эффективный способ борьбы с неврологическими расстройствами у мужчин, по словам Дмитрия Винникова, применение индивидуально подобранных гомеопатических средств. А также – инъекции в акупунктурные точки гомеопатических и антигомотоксических препаратов.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00