Витамин D и тестостерон
4/09/2020

Витамин D и тестостерон

В ходе проведения научных исследований было установлено, что витамин D и тестостерон тесно связаны между собой. Неоднократно при дефиците витамина фиксировались проблемы с мужским половым гормоном и, наоборот, при его употреблении незначительно повышался уровень тестостерона.

Во время исследования в Германии 54 мужчины разделили на две группы. Одной из них давали плацебо, а второй – биологически активные добавки. По истечении 12 месяцев у мужчин, которые пили витамин D, по результатам клинических исследований было отмечено повышение уровня тестостерона в крови. В группе, принимавших плацебо, подобного замечено не было.

В тоже время некоторые ученые утверждают, что дефицит «солнечного» витамина может возникать из-за низкого уровня полового гормона у мужчин. То есть, эти процессы тесно взаимосвязаны между собой.

 

Как влияет витамин D на концентрацию тестостерона?

Учеными до конца не изучено, как влияет витамин D на уровень тестостерона. Существуют разные версии, хотя некоторые моменты они пока не могут полностью объяснить. Согласно одной из наиболее правдоподобных версий, для синтеза полового гормона необходимо какое-то вещество, которое содержится в «солнечном» витамине. Но его название, формула и назначение пока не установлены.

Другие ученые утверждают, что взаимосвязь между этими веществами кроется совершенно в другом. Тестостерон активно участвует в построении костной ткани из кальция. При нехватке этого компонента организм начинает активно использовать половой гормон, пытаясь возмести недостаток соединений кальция.

Связь с витамином D заключается в том, что от него напрямую зависит усвоение вещества организмом. Другими словами, при дефиците витамина D плохо усваивается кальций, что отражается на уровне тестостерона. При возникновении подобной ситуации организм начинает нерационально использовать мужской половой гормон.

Не стоит забывать и о том, что витамин D оказывает влияние не только на репродуктивную систему, но и на организм в целом. Он обладает такими свойствами:

  1. Укрепляет кости. Отвечает за усвоение кальция, который является главным «строительным» материалом для костной ткани. По этой причине «солнечный» витамин особенно важен для маленьких детей. При его дефиците существует высокий риск развития рахита.
  2. Положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Под его воздействием укрепляется сердечная мышца, что способствует снижению риска развития заболеваний сердца. Также он положительно влияет на гликемический индекс и артериальное давление.
  3. Повышает выносливость и улучшает работу мышц. При дефиците витамина наблюдается слабость и быстрая утомляемость.
  4. Предупреждает онкологические заболевания. Витамин Д препятствует появлению злокачественных опухолей, замедляет рост раковых клеток в случае развития заболевания.

Дефицит витамина может отразиться на физическом самочувствии и эмоциональном состоянии. При подозрении на снижение его уровня в крови следует обратиться в клинику и пройти необходимые исследования.

 

Витамин D у мужчин: необходимая доза

Если необходимо проверить витамин D у мужчин, доза для взрослого человека колеблется в пределах от 30 до 80нг/мл. О дефиците вещества обычно говорят в случае, когда его содержание не превышает 20 нг/мл. Важно учесть, что иногда лаборатории могут использовать другие измерительные единицы, поэтому нормальные показатели могут отличаться от указанных критериев.

Чтобы проверить уровень «солнечного» витамина, необходимо сдать кровь на исследование. Результаты анализа должен трактовать врач. Чтобы поддерживать уровень полезного вещества в организме, рекомендуется достаточное количество времени находиться на улице под солнечными лучами. Под воздействием солнца запускаются процессы преобразования определенных клеток холестерина в одну из форм витамина D. Завершающий синтез происходит в печени и почках.

Также восполнить запасы витамина Д в организме можно через некоторые продукты питания. В рационе должны присутствовать:

  • лосось, скумбрия, форель и другие жирные виды морской рыбы;
  • жирные молочные продукты;
  • печень;
  • грецкие орехи;
  • желтки куриных яиц;
  • икра;
  • некоторые виды грибов и др.

Витамин D не разрушается при умеренной термической обработке. Лучше всего он усваивается в комплексе с аскорбиновой кислотой, витаминами A и группы B.

Для восполнения витаминных запасов могут применяться и биологически активные добавки. Устранить дефицит вещества помогает рыбий жир. Продается он преимущественно в желатиновых капсулах, поэтому его комфортно принимать, но делать это стоит только после консультации с врачом. Переизбыток вещества не менее вреден, чем его недостаток.

Научно доказано, что тесно между собой связаны витамин D и тестостерон. Отзывы мужчин, которые принимали вещество с целью устранения дефицита гормона, свидетельствуют о повышении концентрации тестостерона в крови. В любом случае при наличии проблем не стоит заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу.

Получить консультацию опытного специалиста можно в клинике интимной медицины и репродукции «Мужское здоровье». При необходимости у нас вы сможете пройти комплексную диагностику и лечение существующих проблем.

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛІКУВАННЯ ШКОДИТЬ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю

Київ | вул. Василя Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львів | вул. Костя Левицького, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00