Мужское бесплодие: причины
4/09/2020

Мужское бесплодие: причины

В среднем 10-18% пар репродуктивного возраста сталкиваются со сложностями при зачатии ребенка. При этом проблема не всегда кроется в женщине. О мужском бесплодии говорят в том случае, когда нарушены количественные или качественные показатели спермы. Другими словами, сперматозоиды гибнут на пути к яйцеклетке или не могут проникнуть внутрь нее для оплодотворения.

 

Почему развивается бесплодие у мужчин?

Чаще всего встречаются такие причины мужского бесплодия:

  1. Эндокринные нарушения. Сбои гормонального фона часто приводят к гибели сперматозоидов или их непродолжительной жизни.
  2. Варикоцеле. Из-за расширения сосудов температура в яичках повышается, что негативно отражается на качестве спермы.
  3. Врожденные аномалии (неопущение яичек, перекручивание и др.). Подобные патологии рекомендуется устранять еще в детском возрасте во избежание подобных осложнений.
  4. Инфекционные заболевания. Наибольшую опасность представляют инфекции половых органов. Однако вызвать проблемы с зачатием могут также паротит и другие инфекционные заболевании, особенно, если они сопровождаются высокой температурой тела.
  5. Проблемы сексуального характера. Отсутствие эрекции или преждевременное семяизвержение могут стать причиной бесплодия.
  6. Воспаление простаты или мочеточников. Воспалительные процессы также оказывают негативное влияние на сперму.

Причиной бесплодия у мужчин могут быть и другие факторы:

  • непроходимость семявыносящих путей;
  • опухоли мочеполовых органов;
  • хромосомные дефекты и другие патологии.

К проблемам с зачатием часто приводит и воздействие внешних факторов: промышленных химикатов, тяжелых металлов, радиации и др. Нарушения сперматогенеза могут наблюдаться при перегреве яичек из-за частого посещения сауны или бани, работы с ноутбуком, который находится постоянно на коленях, или ношения тесного белья.

Во избежание развития проблемы следует минимизировать влияние неблагоприятных факторов на организм мужчины.

 

Признаки мужского бесплодия

Часто мужское бесплодие не имеет выраженных симптомов. Мужчина может вести активную сексуальную жизнь и не испытывать проблем с эрекцией. Недомогание и любые другие физические симптомы зачастую полностью отсутствуют. Частота половых актов никак не влияет на способность сперматозоидов к зачатию.

Мужское бесплодие в таком случае обнаруживается, если пара на протяжении 1 года не может зачать ребенка и при этом не использует противозачаточные средства.

Иногда патология имеет выраженные симптомы. Вот основные признаки мужского бесплодия:

  • снижение эректильной функции;
  • незначительное выделение спермы;
  • моча после полового акта становится мутной;
  • дискомфорт или болезненность в области мошонки;
  • болезненные ощущения после интимных отношений и др.

При наличии перечисленных симптомов не стоит откладывать визит к врачу. На мужское бесплодие могут указывать и признаки гормонального дисбаланса в организме: быстрый набор веса, яички маленького размера, увеличение молочных желез и др.

При первых подозрениях на проблемы с зачатием необходимо обратиться к специалисту. Если лечение начать вовремя, шансы вылечить патологию достаточно высокие.

 

Постановка диагноза

Сначала врач собирает анамнез. Он уточняет информацию о попытках зачать ребенка, длительности этого периода, особенностях сексуальных отношений и др.

Если специалист подозревает мужское бесплодие, диагностика базируется на проведении спермограммы. Чтобы результаты были максимально точными, мужчине за 4-6 дней до исследования стоит воздержаться от интимных отношений, отказаться от алкоголя и по возможности – от сигарет.

Сдавать сперму нужно в клинике. В этот же день семенную жидкость проверяют по нескольким параметрам: вязкость, количество сперматозоидов, их подвижность и др.

При обнаружении отклонений от нормы необходимо повторное исследование. В случае повторных неутешительных результатов ставится предварительный диагноз. Далее проводится комплекс диагностических мероприятий для установления причины мужского бесплодия. Чаще всего применяются такие методы диагностики:

  • УЗИ мошонки;
  • УЗИ простаты;
  • допплерография сосудов мошонки;
  • биопсия яичка (проводится при подозрении на наличие злокачественной опухоли).

Также назначаются лабораторные исследования:

  • определение уровня гормонов;
  • бактериологическое исследование;
  • проверка на инфекции;
  • генетические тесты;
  • биохимические исследования спермы и др.

Дополнительно может проводиться проба спермы и секрета из влагалища с целью проверки иммунной реакции партнерши, а также другие исследования. Комплекс диагностических процедур подбирается индивидуально.

 

Где пройти лечение мужского бесплодия?

Если обнаружено мужское бесплодие, клиника «Мужское здоровье» предлагает пройти комплексное лечение. У нас работают квалифицированные специалисты с большим опытом работы. В клинике можно пройти комплексную диагностику, чтобы поставить точный диагноз.

Лечение мужского бесплодия в нашей клинике проводится с применением современных методик. Может использоваться медикаментозная терапия, лечение гормонами, хирургическое вмешательство, физиотерапия и другие способы в зависимости от причины патологии.

Лечебная программа подбирается для каждого пациента по индивидуальной схеме после изучения анамнеза и результатов исследований.

  

САМОЛІКУВАННЯ ШКОДИТЬ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю

Київ | вул. Василя Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львів | вул. Костя Левицького, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00