23/09/2017

Инфекции проснулись

В марте-апреле у некоторых женщин врачи обнаруживают целый «букет» половых инфекций. Причина проста — весеннее обострение.

Одна из предпосылок воспаления органов малого таза в этот период — ослабленный иммунитет после зимних простуд. Чаще всего к гинекологам обращаются пациентки с жалобами на незначительные боли внизу живота, зуд, раздражения, дискомфорт при половом акте и выделения с неприятным запахом. Виной тому могут быть хламидии, трихомонады, уреаплазма, микоплазмы, цитомегаловирус, герпес, кандиды, гарднерелла, вирусы ВПЧ, условно-патогенная флора.​

— Многие половые инфекции изначально протекают бессимптомно и могут долго не обнаруживать себя. Но достаточно создать благоприятные условия – будь то хронический стресс или любое воспаление, — как скрытые ранее половые бактерии и вирусы могут заявить о себе достаточно агрессивно, — рассказывает кандидат медицинских наук, гинеколог-репродуктолог клиники «Мужское здоровье» Кристина Заричанская. — Хуже, если хронические заболевания, вызванные инфекциями, так и остаются «инкогнито» на протяжении многих месяцев. Или когда женщина просто не обращает внимания на незначительные симптомы. Это чревато патологиями шейки матки — эрозией и даже дисплазией (предраковое перерождение тканей).

Когда невылеченные инфекции переходят в хроническую форму, у большинства женщин появляются проблемы с репродуктивной функцией. Они не могут забеременеть. А если это и происходит, существует большая вероятность выкидыша и замершей беременности, особенно при обострении ТОРЧ — инфекций (вирусов Эпштейн-Барр, цитомегаловируса, герпеса, краснухи, токсопазмоза и др.) Кроме того, малыши у таких пациенток могут рождаться с пороками развития.

По словам Кристины Владимировны, такое положение вещей, увы, не редкость. И среди причин, которые обуславливают частоту инфекционных заболеваний у молодых женщин — раннее начало половой жизни, слабая осведомленность о способах защиты от нежелательной беременности.

Нередко даже опытные здоровые женщины попадают в «западню». Весной, после перенесенных зимних простуд, гриппа, организм страдает от дисбактериоза (последствия антибактериального лечения), на его фоне развивается кандидоз или как его еще называют — молочница. Заболевание это — результат работы условно-патогенной флоры, которая живет в организме постоянно и в обычных условиях никак себя не проявляет, а во время обострения сопровождается зудом, жжением, небольшим отеком. Кандидоз как бы подтачивает местный иммунитет и открывает путь для появления других половых инфекций.

Чтобы избежать печальной перспективы, при первых же «весенних симптомах» важно обратиться к гинекологу. Обследование включит в себя взятие мазка на микрофлору и цитологию, ряд других лабораторных анализов. Лечат воспаления, вызванные половыми инфекциями, с помощью антибактериальных, противовирусных, а также противогрибковых препаратов. Параллельно прописывают схему питания и препараты-гепатопротекторы, которые помогают поддержать печень. Часто эффективное лечение невозможно без применения местных процедур (тампоны, ванночки) и современных физиотерапевтических процедур. Один курс лечения (а их могут назначить до трех) занимает 10–20 дней. При этом врачи рекомендуют абсолютное воздержание от половой жизни. Так как высока вероятность повторного заражения. Чтобы выздороветь, лучше уж перетерпеть.

Ирина МУДРЫК,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00