8/09/2017

Когда нужен уролог, а когда андролог?

Все мужчины когда-то сталкиваются с возрастной эректильной дисфункцией. Продлить качество жизни (не только сексуальной) помогают современные технологии лечения.

Последнее время начались небольшие проблемы с потенцией. Жена советует обратиться к специалисту. Но к какому врачу лучше пойти с таким вопросом? Кроме уролога сегодня мужскими проблемами занимается еще и андролог, и сексолог. Чем отличаются эти специальности?

Еще 10-15 лет тому назад уролог действительно был единственным врачом, к которому обращались с вопросом нарушения эрекции. Лечение болезни сводилось к терапии заболеваний простаты. Хотя по последним данным прямой связи между состоянием простаты и качеством эрекции нет, объясняет заместитель главного врача клиники «Мужское здоровье», уролог-андролог Вадим Ищук.

Сейчас выделена отдельная область медицины, которая занимается лечением эректильной дисфункции, сексология. Врач-сексолог должен иметь комплексные знания, разбираться в урологии, эндокринологии, неврологии, психиатрии и психологии. Он назначает пациенту все необходимые исследования: УЗИ-диагностику, анализ секрета простаты, анализы крови на определение уровня гормонов и на онкомаркеры (обязательно мужчинам старше 50 лет). Но есть отдельные случаи, когда лечением эректильной дисфункции занимаются и андрологии.

Андролог – врач, который лечит заболевания исключительно мужских половых органов. В отличие от уролога он не занимается заболеваниями всей мочеполовой системы, в том числе почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря и пр.

Обычно эректильная дисфункция начинает тревожить мужчин старше 50-55 лет, когда наступает физиологический климакс, - рассказывает Вадим Васильевич. – Если у женщин этот период проходит ярко, с заметными проявлениями, то у мужчин он более плавный. Происходят изменения гормонального статуса, затухает работа желез внутренней секреции. В результате снижается трудоспособность, интеллектуальные и сексуальные возможности, атрофируются функция оплодотворения. Человек чувствует, что постепенно стареет.

Бывает патологический климакс. Когда раньше времени происходит снижение какой-то одной функции, чаще всего – сексуальной. Уже у мужчин среднего возраста может наблюдаться полная потеря либидо или снижается качество эрекции, то есть утрачивается способность проводить половой акт.

По словам врача, патологический климакс, как правило, обусловлен общими заболеваниями. Чаще всего, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом и другими поражениями сердечно-сосудистой системы. Приводят к проблеме и заболевания внутренних половых органов – простатит, везикулит, аденома предстательной железы. Иногда проблемы в постели - результат неполадок в работе нервной системы связанных с состоянием позвоночника. Поэтому лечение эректильной дисфункции при патологическом климаксе начинается с терапии основного заболевания.

Очень часто проблема носит гормональную природу, - рассказывает Вадим Ищук. - Когда мужчина жалуется на хроническую усталость и апатию, преследующие его не только в личной жизни, но и на работе, мы первым делом проверяем у него уровень тестостерона - основного полового гормона. Если наши подозрения оправдываются, достаточно провести поддерживающую терапию, как для мужчины мир снова обретает краски. В западных странах уже давно используют заместительную возрастную андрогенотерапию: гормональные препараты длительного действия в виде таблеток, инъекций, пластырей и т.п. Сегодня такую заместительную терапию мы проводим и у себя в клинике. А также предоставляем полный комплекс услуг для лечения эректильной дисфункции любого происхождения, - объясняет врач.

Михаил ИВАНОВ,
Газета «По-киевски»

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00