3/12/2016

Медосмотр

Сексолог-андролог Юрий ЗАСЕДА:

«В мире мода на многопрофильные клиники для мужчин. Мы опередили эту тенденцию на 15 лет»​

В октябре в Вене состоялся «Шестой мировой конгресс мужского здоровья». Около тысячи участников из 69 стран мира обсуждали комплексные подходы к вопросу сохранения здоровья и жизни представителей сильной половины человечества. В составе украинской делегации в конгрессе принимал участие главный врач клиники «Мужское здоровье» сексолог-андролог, академик Украинской технологической академии Юрий Заседа. О последних тенденциях в отрасли он рассказал «Газете...».

— Конгресс проходил под девизом, «почему мужчины умирают раньше и страдают больше». Такое положение вещей особенно характерно для славянских государств. Ведь у нас мужчины живут в среднем на 9 лет меньше, чем женщины. Виной тому целый перечень факторов. Это и наследственность, и гормональные проблемы, и особенности поведения (склонность к рискам, злоупотребление алкоголем, курение и т.д.) Мужчины чаще страдают от производственных травм, у них чаще случаются инфаркты, и в более молодом возрасте.

И как медики собираются бороться с мужской смертностью и заболеваемостью? При таком-то обилии факторов риска!

— На Западе врачи пришли выводу, что подход к лечению мужчин должен быть комплексным. В последнее десятилетие стали появляться так называемые мультидисциплинарные клиники. Придя туда, пациент получает консультацию не одного, профильного, а сразу всех специалистов, которые могут дать исчерпывающую информацию о его здоровье. Это может быть уролог, сексолог, кардиолог, эндокринолог, инфекционист, психолог, онколог или другой врач.

Но ведь перечисленный набор врачей можно найти и в любой поликлинике.

— Да, но там уровень помощи поликлинический. Это система, работающая по принципу Семашко: вначале идет фельдшерско-акушерский пункт, потом поликлиника, специализированное отделение в больнице (районной, областной), и только потом узкопрофильный специализированный институт (как правило, в столице). Я же говорю о концепции, которая предполагает всю амбулаторной помощь, кроме оперативных вмешательств, на высоком уровне. То есть, мужчина может получить консультацию высококвалифицированного уролога, кардиолога и эндокринолога в один день и в одном месте, не бегая по разным профильным учреждениям.

Насколько я знаю, именно по такому принципу и работает ваша клиника.

— Действительно мы практикуем такой подход еще с 1995 года. И это приятно удивило президента Всемирной ассоциации мужского здоровья и гендера профессора Зигфрида Мерина. В мире такая концепция только завоевывает свои позиции, а сама ассоциация была создана в 2002 году. То есть, мы опередили мировую тенденцию.

Какие симптомы, кроме специфических (эректильная дисфункция, какие-то заболевания) должны обратить на себя внимание мужчины, желающего сохранить свое здоровье?

— Самое элементарное: померить окружность талии, если она превышает 94 см — это уже признак метаболический синдрома. Если у такого мужчины наблюдаются хотя бы временные подъемы артериального давления выше 130 х 90 мм.р.ст, а уровень сахара в крови превышает 5 — это уже веская причина для скринингового обследования. Вовремя обратившись за помощью, мужчина может предупредить развития сахарного диабета второго типа, гипертонии, инфаркта, инсульта, той же эректильной дисфункции.

Ирина МУДРЫК

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00