18/11/2017

Осенний «микс» инфекций

В сентябре-ноябре обостряются многие хронические заболевания. Половые инфекции не исключение

Если человек обращается к врачу с типичными урологическими жалобами — выделения, боли при мочеиспускании, зуд и высыпания — он, не редко винит в проблеме своего партнера. Вот, мол, раньше все было хорошо, а тут — уже после первой близости возникла проблема.

Киевлянка Светлана обратилась к гинекологу клиники «Мужское здоровье» именно с такой жалобой. Молодая женщина недавно вышла замуж, и до этого после развода четыре года ни с кем не жила. Когда появились более чем «красноречивые» симптомы Светлана поспешила сообщить об этом любимому, однако тот рассказал, что недавно проходил обследование и в его анализах все в норме — никаких инфекций.

Как же удивилась пациентка, узнав, что возможно в ее случае речь идет не о новом заражении, а об обострении «старого» заболевания. Инфекция, принесенная в дом первым мужем молодой женщины, затаилась в организме, и при первом удобном случае (при возобновлении постоянной половой жизни) напомнила о себе. Обычные условно-патогенные бактерии из организма мужа в условиях расшатанного инфекцией-невидимкой местного иммунитета жены привела к обострению.

— Подобных примеров в нашей практике немало, — комментирует главный врач клиники «Мужское здоровье», сексолог-андролог, академик Украинской технологической академии Юрий Заседа. — К сожалению, многие люди (как женщины, так и мужчины) не знают, что типичные клинические проявления, не всегда вызывает половая инфекция. Они начинают винить своих партнеров в неверности, ставят под удар доверительные отношения. А между тем, нередко обострение хронического уретрита, простатита (у мужчин), аднексита, цервицита (у женщин) или других воспалительных заболеваний половых органов вызывает условно-патогенная флора. Микроорганизмы, которые жили в организме человека и раньше себя никак не проявляли.

По словам доктора пациенты должны учитывать, что половые инфекции (кроме гонореи и сифилиса) часто сами по себе не вызывают ярко выраженных симптомов. А в тех случаях, когда они проявляются ярко, врачи, как правило, выявляют целый букет возбудителей — такой себе инфекционный микс. Чтобы правильно идентифицировать каждого возбудителя, нужна комплексная диагностика и лечение. Иначе следует ждать рецидива.

Так было у 35-летнего Владимира. Несколько месяцев назад в районной поликлинике у него обнаружили хламидийный уретрит и сразу назначили антибиотики. Но от врача, который решил, что нашел основную проблему, ускользнуло то, что у пациента было еще два патогенных возбудителя цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра, а также условно-патогенные бактерии (стрептококк, синегнойная палочка, протеи), которые в смеси с вирусами оказались агрессивнее, чем половая инфекция.

Только после того, как молодому человеку провели скрининговое исследование, в которое вошел детальный бакпосев, анализ на выявление вирусных инфекций методом ПЦР Риал-Тайм, УЗИ-диагностика, анализ секрета простаты и спермограмма, врачам удалось добиться позитивного результата.

Типичные половые инфекции

  • Бактериальные возбудители: хламидии, уреаплазма, микоплазма хоминис, микоплазма гиниталиумб гарднерелла, кандида.
  • Вирусные возбудители: цитомегаловирус, герпес-вирус, вирус папилломы человека высоко-, средне- и низкоонкогенного типа, вирус Эпштейна-Барра, ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты В, С, D, E, F и другие.
  • Одноклеточный микроорганизм — трихомонада.

Ирина МУДРЫК

Автор статьи: Заседа Юрий Игоревич

Андролог, сексолог, уролог, репродуктолог, психотерапевт.

Опыт врачебной практики более 31 год.

Врач высшей категории. Доктор медицинских наук. Основатель и главный врач клиники.

САМОЛЕЧЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Киев | ул. Василия Тютюнника, 5-В
пн-cб с 8.00 до 18.00

Львов | ул. Костя Левицкого, 97
пн-пт с 9.00 до 17.00